「死のグループ」初戦。大宮Yを落胆させた名古屋の守護神・東ジョン【MN15】

-------------------------------------

※本文の無断転載、スクショによるSNS等への投稿はいかなる理由であろうと禁じます。

※単発での購入も可能ですが、月刊で「国内サッカーの現場より。竹中玲央奈のここだけの話」を定期購読していただくほうが圧倒的にお得です。

https://note.mu/reona32/m/m68cadaa1d9be

---------

もっとみる
ありがとうございます!これからも応援よろしくお願い致します。
3

常盤木の阿部先生ってやっぱり(良い意味で)考えが深すぎて何考えてるかわかんないな〜ってハナシ。笑

いい意味でね。笑

今日は仕事終わりに食事をして、

気付いたことがあるのでつらつら綴っておきます。日記です。

私は常盤木出身なんだけど、私の時代って試合出てるメンバーがほぼ日の丸背負ってたのね。

U 20とか、U 18とか??

熊谷紗希と後藤三知はもうA代表だったし。笑

すごい時代に入学してしまった、私。笑

そこで、代表のみんなが代表で世界と戦いに行くでしょ?

行ってらっしゃいして、

もっとみる

1年ドイツでプレーして気づいた日本との環境の違い。

私は昨年7月の末にドイツに渡り、ドイツでのサッカーを始めた。ドイツのサッカーリーグは8月スタートの5月終わりであるため、私は1シーズンを丸々ドイツでプレーした。

さらにいえば私の所属しているチームは、7部ではあったが、シーズンを通して常にリーグの上位に立ち優勝争いをしていた。そしてリーグ戦終了後には入れ替え戦に勝利し6部昇格を果たした。私はその試合で昇格を決める決勝ゴールを決めることができた。

もっとみる

選手権1次トーナメント Tブロック

(いち個人の戯言ですので気に障りそうなら読まずにスルーして下さい)

Tブロック 展望

このブロックの各校は以下の通り
船橋北(2部A)2勝5敗1分 目下9位/10 
     関東予選ベスト16(敬愛学園)総体県2回戦敗退(市川南)
佐倉南(5部G)1勝3敗1分 目下5位/6 総体ブロック敗退
千葉南(4部E)3敗1分 目下11位/12 総体県1回戦敗退(千葉北)
芝浦工大柏(3部C)4敗1

もっとみる

選手権1次トーナメント Sブロック

(いち個人の戯言ですので気に障りそうなら読まずにスルーして下さい。画像はKazuxxさん撮影をお借りしました)

Sブロック 展望

このブロックの各校は以下の通り
佐原(4部B)5勝2分 目下2位/12 総体県3回戦敗退(暁星国際)
佐倉(4部B)4勝2敗1分 目下4位/12 総体ブロック敗退
日大習志野(3部C)4敗1分 目下11位/12 総体県1回戦敗退(小金)
東葛飾(3部A)4敗2分 目

もっとみる

選手権1次トーナメント Rブロック

(いち個人の戯言ですので気に障りそうなら読まずにスルーして下さい)

Rブロック 展望

このブロックの各校は以下の通り
東京学館(2部A)5勝2敗1分 目下3位/10 
     関東予選R32(東海大浦安)総体県3回戦敗退(木更津総合)
船橋法典(4部A)4敗1分 目下12位/12 総体ブロック敗退
国府台(5部B)2勝3敗 目下4位/7 総体ブロック敗退
流山おおたかの森(4部D)3勝2敗1

もっとみる

選手権1次トーナメント Qブロック

Qブロック 展望

このブロックの各校は以下の通り
県立千葉(4部E)4勝 目下1位/12 
     関東予選R32(望洋)総体県3回戦敗退(八千代)
京葉(4部C)3勝3敗1分 目下5位/12 総体ブロック敗退
小見川(4部B)2勝5敗 目下10位/12 総体県1回戦敗退(流山南)
市立銚子(4部B)3勝4敗 目下8位/12 総体県1回戦敗退(市川昴)
富里(5部G)4勝1敗 1位/6 総体ブ

もっとみる

選手権1次トーナメント Pブロック

Pブロック 展望

このブロックの各校は以下の通り
検見川(3部C)4敗1分 目下9位/12 
     関東予選R32(船橋北)総体県3回戦敗退(敬愛学園)
大網(5部J)2勝3敗 4位/6 総体ブロック敗退
印旛明誠(4部D)5敗 目下12位/12 総体ブロック敗退
茂原北陵(3部A)4勝1敗2分 目下2位/12 総体県1回戦敗退(東葛飾)
松戸国際(5部F)2勝 目下3位/5 総体ブロック敗

もっとみる

選手権1次トーナメント Oブロック

(いち個人の戯言ですので気に障りそうなら読まずにスルーして下さい)

Oブロック 展望

このブロックの各校は以下の通り
市川南(4部A)1勝3敗 目下10位/12 総体県3回戦敗退(松戸六実)
桜林(3部B)5敗1分 目下12位/12 総体ブロック敗退
県立柏(3部B)1勝5敗 目下10位/12 総体ブロック敗退
木更津(4部C)3勝2敗1分 目下5位/12 総体県1回戦敗退(佐原)
安房拓心(

もっとみる

選手権1次トーナメント Nブロック

(いち個人の戯言ですので気に障りそうなら読まずにスルーして下さい)

Nブロック 展望

このブロックの各校は以下の通り
市立柏(3部C)4勝 目下1位/12 
     関東予選ベスト16(木更津総合)総体県3回線敗退(日体大柏)
麗澤(5部E)2勝1分 目下1位/6 総体ブロック敗退
市川工/浦安南(5部A)3敗 目下7位/7 総体ブロック敗退
成田国際(5部Q)1勝3敗 目下4位/6 総体

もっとみる