- 運営しているクリエイター
記事一覧
お金の節約備忘録ライフハック
値上げする前に買う
値上げが分かっているのなら、対策のしようがある
インバウンド消費
お金の節約ライフハック
買い溜めです(かいだめです)
買い溜めして、外出の機会を減らします
今日ぐらいコンビニでいいや、それが無くなるだけでも大事です
積雪対策で買い溜めをすると、利点があります
天気が変わって雨や風になったところで、外出しなくて済みます
お金の備忘録 概算 12
9,980÷100=99.8
100
100×15=1,500
9,980-1,500=8,480
8,480÷100=84.8
85
85×10=850
850+1500=2,350
2,350+270=2,620
9,980-2,620=7,360
7,360×28=206,080
お金の備忘録 概算 11
4,980÷100=49.8
50
50×15=750
4,980-750=4,230
4,230÷100=42.3
45
45×10=450
450+750=1,200
1,200+270=1,470
4,980-1,470=3,510
3,510×57=200,070
お金の備忘録 概算 10
3,980÷100=39.8
40
40×15=600
3,980-600=3,380
3,380÷100=33.8
35
600+35=635
635+270=905
3,980-905=3,075
3,075×66=202,950
お金の備忘録 概算 8
2,990÷100=29.9
30
30×15=450
2,990-450=2,540
2,540÷100=25.4
25.4×10=254
254+450=704
704+270=974
975
2,990-975=2,015
2,015×100=201,500
お金の備忘録 概算 9
34,900÷100=349
350
350×15=5,250
34,900-5,250=29,650
29,650÷100=296.5
300
300×10=3,000
3,000+5,250=8,250
8,250+270=8,520
34,900-8,520=26,380
26,380×8=211,040
お金の備忘録 概算 7
2,490÷100=24.9
25
25×15=375
2,490-375=2,115
2,115÷100=21.15
22
25
25+375=400
400+270=670
2,490-670=1,820
1,820×110=200,200